Кандидат в президенты Турции снял свою кандидатуру в пользу основного противника Эрдогана

15:23 11/05/2023
Кандидат в президенты Турции снял свою кандидатуру в пользу основного противника Эрдогана
ФОТО : ТАСС / Oliver Weiken

Кандидат в президенты Турции, лидер партии Memleket Мухаррем Индже объявил о снятии своей кандидатуры за три дня до выборов.

Теперь за пост главы государства будут бороться три политика: действующий президент Тайип Эрдоган от «Республиканского альянса», Кемаль Кылычдароглу от оппозиционного «Народного альянса» и кандидат от альянса Ata Синан Оган.

«Я снимаю кандидатуру. Пусть у них не будет причин больше обвинять меня. Проголосуйте за нашу партию, наша партия должна быть в парламенте», – сказал Индже, отметив, что 45 дней подвергается давлению со стороны различных групп с различными обвинениями. По данным Daily Sabah, Индже объявил, что поддержит на выборах Кемаля Кылычдароглу.

Согласно последним опросам, Индже не набирал более 3% голосов. Ранее многие оппозиционные активисты призывали его снять свою кандидатуру с выборов, чтобы не оттягивать голоса на себя и не мешать главному сопернику Эрдогана – Кемалю Кылычдароглу – победить в первом туре.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. В случае, если ни один кандидат не наберет 50% голосов, 28 мая состоится второй тур.