Правильного питания недостаточно: врач назвал способ добиться нормальной работы кишечника

10:44 12/05/2023
Будь, Готовь!, съемка передачи, съемки передачи, бэкстейдж, кухня, готовка, приготовление, кулинария, еда, пища, приготовление соуса, сковородка, сковорода, плита, жарка, обжаривание, зажарка, лопатка, перемешивание
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Правильное питание и отказ от жареного и жирного в рационе не смогут сами по себе обеспечить нормальную работу кишечника, заявил врач-гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов.

Специалист отметил, что вопреки распространенным стереотипам жирное и жареное практически не влияют на кишку.

«Потому что все, что мы едим, переваривается в верхних отделах пищеварительной системы, всасывается в верхних отделах кишечника», – пояснил специалист в своем Telegram-канале.

Вялов подчеркнул, что просто получать жиры, белки и углеводы, чтобы кишечник функционировал как часы, недостаточно. Наиболее распространенная ошибка пациентов, которые испытывают трудности с походом в туалет – малое потребление воды или ее замена на другие напитки.

По словам специалиста, кишечнику требуется не менее 1,5 литра воды в сутки.

«Если он воду не получит, то свое все равно заберет. Если не хотите запоров, пейте достаточно воды», – отметил медик

Вялов напомнил и о важной роли бактерий в кишечнике – условно хорошая микрофлора помогает организму переваривать пищу, а плохая – мешает. При нарушении баланса микрофлоры кишечника возникает дисбактериоз, сопровождающийся газообразованием, диареей, запором. Важно понимать из-за чего он возникает, дело необязательно может быть в питании, причиной могут быть прием тех или иных лекарств или вирусы, резюмировал эксперт.

Ранее ученые из Копенгагенского университета в Дании выявили связь между нервной анорексией и состоянием кишечного микробиома. Исследование показало, что ограничения в еде вызывали реакцию микробиома, которая усиливала проявления патологии.