Детские лагеря в России заработают в 20-х числах мая

15:58 12/05/2023

Более пяти миллионов российских детей смогут отправиться на отдых этим летом. В стране будет работать больше организаций для детского отдыха. По сравнению с предыдущим годом их количество увеличилось почти на тысячу. Об этом сообщила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова, передает «МИР 24».

«Подготовка к летней оздоровительной кампании ведется регионами в штатном режиме, в большинстве уже проведены заседания региональных межведомственных комиссий по вопросам организации летнего отдыха детей. Началась приемка лагерей к началу первых смен, которые в ряде регионов страны стартуют уже в 20-х числах мая», – сказала она.

Вице-премьер России поручила контролировать отбор поставщиков продуктов в загородные детские лагеря. Кроме того, антиковидные ограничения в организациях по-прежнему должны в обязательном порядке сохраняться. В этом году увеличили бюджет до миллиарда рублей в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 200 тысяч школьников с 5 по 9 класс из 29 регионов России смогут совершить короткие экскурсионные поездки по родному краю или в соседние регионы.

Портал Super Job узнал, куда этим летом хотят отправить своих детей российские родители. Большинство, а именно 37% опрошенных, отвезут отпрысков в деревню или на дачу. 31% никакие поездки не планирует и оставит ребятню дома. И лишь 13% родителей отправят детей в летние лагеря.