Серию мультфильмов покажут армянским школьникам в честь 85-летия анимации

16:36 12/05/2023
Серию мультфильмов покажут армянским школьникам в честь 85-летия анимации

К 100-летию кино и 85-летию анимации в Армении начались показы мультипликационных фильмов для школьников. Также проходят встречи с режиссерами и художниками. На одной из них, в Гюмри, побывала корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Вместо уроков поход в кукольный театр. В программе – история армянской анимации. Организаторы начали показ с первого мультипликационного фильма. А закончат современными работами.

«Мы предложили организовать показы во всех крупных городах. Для нас важно, чтобы школьники могли увидеть весь процесс становления армянского кинематографа и мультипликации и видели разные почерки», – сказал советник президента Союза кинематографистов Араик Манукян.

Это мультфильм «Пес и кот» по сказке Ованеса Туманяна. Вышел в 1938-м. На киностудии «Арменфильм» его создал режиссер-мультипликатор Лев Атаманов. История о том, почему животные враждуют, до сих пор смешит и удивляет зрителей.

«Я узнала от своего классного руководителя об этом мероприятии. Я занимаюсь рисованием и обожаю героев армянских мультфильмов. Мечтаю стать мультипликатором», – призналась школьница София Оганесян.

Расцвет армянской анимации пришелся на середину 70-ых. Тогда при студии «Арменфильм» была создана мастерская талантливых мультипликаторов. Ей руководил Роберт Саакянц. Самобытные творцы покорили весь Советский Союз и сейчас в Армении продолжают готовить мультипликаторов.

«Секрет армянского мультфильма, я считаю, – юмор, техника рисования, креатив и смелость в создании. Сегодня я представляю свой один из последних фильмов «Фирдус», посвященный одной из старых улиц Еревана, которая подлежит сносу и скоро исчезнет с карты столицы», – отметила мультипликатор Наира Мурадян.

В последние годы в Армении открылись несколько 3D-студий. Они делают фильмы по заказу для России, Китая и других стран.

Школьникам подарили открытки с историями создания известных мультфильмов и биографиями знаменитых мультипликаторов.