Дачный сезон открылся в Петербурге и Ленобласти: спрос на рассаду резко вырос

12:19 13/05/2023

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области открылся дачный сезон, а вместе с ним резко вырос спрос на рассаду. Корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров узнал, какие овощи и цветы популярны в этом сезоне у дачников.

Очереди из дачников с раннего утра в спальном районе Петербурга. Продают саженцы прямо из теплицы, но трое продавцов все равно не успевают раздавать товар. Самый насущный вопрос покупателей: что по овощам. Их будто впрок закупают ящиками.

Как правильно высадить рассаду в грунт?
«Конечно, свои огурцы, что может быть лучше? В магазине таких точно не купишь!» – отметил покупатель Мурад Висаидов.

В отличие от импортных томатов и перцев тут и цены не кусаются – от 15 рублей за штуку. Агрономы успокаивают: хватит на всех.

«Цены очень доступные, очень понравились, увидела в интернете, что здесь распродажа, и сегодня же приехала», – рассказала покупатель Анна.

Ажиотаж и рядом с цветами: астры, бегонии, петунии. Хотя высаживать в грунт их, несмотря на потепление, еще рано.

Из-за поздней весны на улице пока в основном традиционно самые морозостойкие растения: ремонтантная земляника, цинерария, виола (анютины глазки). Все остальное в теплицах и оранжереях. Впрочем, и к этому прикасаться запрещено – уже продано.

За полгода здесь выращивают полтора миллиона растений. Труд ручной. Зато за каждый росток готовы ответить. Никаких гибридов, только районированные адаптированные под северный климат сорта. Как пример – огурцы «Карина».

«До Троицы еще возможны заморозки, поэтому нужно аккуратно, особенно с овощной рассадой поступать, не гнаться за тем, что пораньше высадил – пораньше получишь урожай», – отметил ученый-агроном, заместитель генерального директора садово-паркового хозяйства Нина Ладанова.

Спросом пользуются и плодово-ягодные культуры, причем не только в саженцах.

Эта клубника была высажена в кашпо еле-еле в начале марта, поэтому покупателю она достанется вот в таком цветущем виде, и с ягодками за месяц – полтора до начала сезона. Специалисты не советуют торопиться с высаживанием ее на грядки. При правильном уходе она будет плодоносить и так практически все лето.

Главное – не забывать вовремя рыхлить, подкармливать и поливать. Запоздалую весну агрономы Петербурга не боятся. Многие растения уже закалены. Высадку и озеленение планируют сдвинуть максимум на пять дней.