На старт Иссык-Кульского марафона ШОС вышли три тысячи спортсменов из более 20 стран

16:18 13/05/2023

Весенний забег под эгидой Шанхайской организации сотрудничества. На побережье Иссык-Куля прошел Международный марафон Run the Silk Road. Участие в забеге приняли спортсмены из более чем 20 стран мира. За традиционным марафоном наблюдал корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

«Большинство людей бегают неправильно»
Порядка трех тысяч участников вышли на старт Иссык-Кульского марафона. Это тот максимум, на который рассчитывали организаторы. Чтобы не было неразберихи, первыми марафонцы пробегут дистанцию 42 км, а затем через каждые три минуты дистанции – 21, 10 и 5 км.

В этом году у марафона рекордная география. Участники из более чем 20 стран мира. Один из них – шеф-редактор московского филиала МТРК «Мир» Алексей Раевский. Для него это уже третий марафон на берегу Иссык-Куля.

«Иссык-Кульский марафон – это среднегорье. 1600 метров над уровнем моря. А значит, для любого спортсмена, который тренируется в низине, тяжелее. Кислорода меньше, нагрузка на организм больше», – отметил Алексей Раевский.

По ходу марафона бегуны могли пополнить силы. На точках питания им раздавали воду и легкий перекус. День марафона выдался жарким. Не спасал даже освежающий бриз с озера.

Медаль участника марафона получил каждый бегун. А первая тройка на дистанциях в 42 и 21 км получила денежные призы.

Уже второй год телеканал «МИР» является информационным партнером Иссык-Кульского марафона. Так что, несмотря на спортивные достижения, каждый участник получил приятный подарок.