Сторонники Эрдогана встретили результаты парламентских выборов ликованием

11:11 15/05/2023

Турция готовится ко второму туру президентских выборов. По данным Центризбиркома, Реджепу Тайипу Эрдогану для переизбрания не хватило примерно полпроцента, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Танцы на улицах, флаги, концерты и файеры – так в Турции подходил к концу день президентских выборов. В Анкаре у штаб-квартиры правящей Партии справедливости и развития толпа. Своих сторонников на балконе приветствует Реджеп Тайип Эрдоган. По итогам обработки бюллетеней с 99,99% урн на парламентских выборах, лидером остается «Республиканский альянс» во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) Эрдогана, она получает 321 место из 600. ПСР отдельно может рассчитывать на 266 кресел. Входящие с ПСР в альянс Партия националистического движения получит 50 мест, Новая партия благоденствия – 5, Партия великого пути осталась без мест, так как заручилась поддержкой лишь 1% избирателей.

В Стамбуле тоже многочисленно, машинам не проехать. Люди уверены: победа за Эрдоганом.

«Дай бог, мы победим. Даже если будет небольшое преимущество, я верю, что мы выиграем», – сказал сторонник Эрдогана Алпарсан.

Однако празднование оказалось преждевременным. Второго тура действующему президенту не избежать. После подсчета всех бюллетеней Реджеп Тайип Эрдоган набирает 49,3% голосов. А у его соперника – Кемаля Кылычдароглу 45%. Он уже заявил о многочисленных нарушениях на выборах.

Выборы президента Турции

«То, что вы блокируете, является волей Турции. Вы не можете предотвратить это нарушениями. Мы никогда не позволим свершиться этому факту», – заявил Кылычдароглу.

Оба принципиальных соперника накануне голосовали в школах. Единый кандидат от оппозиции пришел с группой поддержки – женой и мэром Анкары, а Реджеп Тайип Эрдоган на избирательном участке сперва раздавал деньги детям, а потом встал в обычную очередь перед урной.

Оба кандидата обещают стране перемены. Эрдоган в своей программе главный акцент сделал на экономике, сохранении президентской системы, низких процентных ставках по кредитам и сильной, независимой Турции с большим влиянием в мире. Его соперник от оппозиции обещает развернуть страну в сторону Европы и ввести «настоящую» демократию.

«Более неуверенно должен чувствовать себя Эрдоган, потому что он находится в ситуации человека, который может или сохранить то, что у него и так есть, или потерять все», – считает политолог Дмитрий Юрьев.

Пока же обещания оппозиции дали лишь повод для громких заголовков. «Демократия против диктатуры» – так президентские выборы в Турции уже окрестили международные эксперты.