Судьба Турции: от чего зависит исход второго тура президентских выборов?

12:19 15/05/2023
Судьба Турции: от чего зависит исход второго тура президентских выборов?

Президентские выборы в Турции продолжатся во втором туре, который намечен на 28 мая. После обработки 100% бюллетеней действующий глава государства Тайип Эрдоган лидирует, однако до победы ему не хватило меньше процента. От чего зависит исход напряженной борьбы, в интервью MIR24.TV рассказал политолог и эксперт по Ближнему Востоку Дмитрий Бридже.

«Результаты выборов к утру 15-го мая показывают, что Эрдоган набрал ниже 50% голосов. Это является определенным сигналом для лидера, что в его политике что-то делается неправильно. Даже если он победит во втором туре, то ему придется работать, чтобы исправить свои ошибки и решить экономический кризис в стране».

Политолог отметил, что текущие выборы – сложные как для Реджепа Тайипа Эрдогана, так и для его оппонента – Кемаля Кылычдароглу. Исход голосования, по мнению специалиста, будет зависеть от больших городов – Стамбула, Анкары, Измира и Самсуна.

«В этих городах более светское население, люди живут в достатке, занимаются предпринимательством, ведут бизнес. Именно от этих избирателей и будет зависеть будущее Турции», – говорит Дмитрий Бридже.

Выборы президента Турции

Эксперт считает, что в процессе предвыборной кампании после первого тура Эрдоган может изменить стратегию. «Он понимает, что у него есть какие-то ошибки, которые нужно исправить. Он увидит, где именно, в каких городах, больше всего голосуют против – а это, безусловно, мегаполисы. Это станет для него поводом, чтобы поднимать определенные темы, которые важны для граждан этих городов. Эрдоган все-таки старается подстраиваться под проблемы, использовать всевозможные рекламные ролики, агитацию – это дает ему большие плюсы», – рассуждает политолог.

Также специалист обратил внимание на то, что в парламенте Турции Партия справедливости и развития оказывается в большинстве, что считается тоже важной тенденцией.

«Сейчас идет жесткая конкуренция между светской Турцией и Турцией, которая выбрала свой независимый путь – ближе к исламу, пантюркизму, туранизму», – подытожил эксперт.