Токаев поздравил Эрдогана с победой в первом туре президентских выборов в Турции

18:35 15/05/2023

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с победой в первом туре президентских выборов в Турции. Главы государств поговорили по телефону, сообщает «МИР 24».

Казахстанский лидер отметил также успех республиканского альянса во главе с Партией справедливости и развития на парламентских выборах. Кроме того, лидеры Казахстана и Турции обсудили вопросы дальнейшего углубления многопланового сотрудничества между странами.

Президентские и парламентские выборы в Турции состоялись 14 мая. По данным главы Высшей избирательной комиссии Турции, к настоящему времени действующий президент республики Реджеп Тайип Эрдоган получает 49,51% голосов, его соперник Кемаль Кылычдароглу – 44,88%. Пока не подсчитаны более 35 тысяч бюллетеней избирателей, голосовавших за рубежом. Второй тур выборов президента состоится 28 мая.

Ранее Реджепа Тайипа Эрдогана с завоеванием большинства голосов на президентских и парламентских выборах в Турции поздравил президент Азербайджана Ильхам Алиев.