Сезон сбора дынь стартовал у фермеров на юге Таджикистана

12:19 17/05/2023

В Хатлонской области Таджикистана стартовал сезон бахчевых. В хозяйствах поспели «хандалаки» – небольшие дыни овальной формы. Фермеры приступили к сбору урожая, сообщает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Сорт «хандалаки» – один из любимых в Таджикистане. Эти дыни поспевают первыми. А еще они маленькие, сочные и сладкие. В хозяйстве Зокирджона Худжаерова они занимают шесть гектаров. Сегодня фермер начал собирать урожай.

«Спелость «хандалака» можно определить лишь по цвету. Если дыня желтая, значит, поспела и можно срывать, а те зеленые дойдут через пару дней. При сборе важно аккуратно складывать. У них тонкая и чувствительная кожура», –рассказал фермер Зокирджон Худжаеров.

Фермер уточняет: собирать «хандалак» нужно ближе к вечеру. Утром и в обед плоды спят, да и в жару тяжело работать.

«Хандалаки» – очень требовательный сорт дынь. Мы их посадили еще в конце января и накрыли в два слоя пленкой, чтобы не замерзли. Все это время вовремя поливали и чистили от сорняков. Также они не устойчивы к болезням, поэтому мы их обрабатываем натуральными удобрениями», – сказал фермер Зокирджон Худжаеров.

Оптовики караулят урожай прямо на полях. Предприниматель Кобиль Хайдаров преодолел почти 600 километров, чтобы купить спелые дыни.

«Еще до сборов я забронировал урожай. Сейчас собрали примерно 40 коробок «хандаляшек». Купил я их по пять сомони за штуку, это примерно 30 – 35 рублей. Продам чуть дороже. Каждый год один из первых я привожу эти сладкие дыни в Согд», – сказал оптовик Кобил Хайдаров.

Первые «хандалаки» начали продавать и на столичных рынках. Цена за штуку – 8 – 10 сомони, или 80 рублей. Через неделю цены упадут почти в два раза, обещают продавцы. В хозяйствах начнется массовый сбор урожая.

Помимо бахчевых, в Хатлонской области фермеры собирают клубнику, абрикосы и черешню.