Передающую электрические сигналы кожу создали в США

01:21 20/05/2023
Передающую электрические сигналы кожу создали в США

Ученые из Стэнфордского университета разработали искусственную кожу, которая способна передавать электрические сигналы. Это обеспечивает связь пересаженного участка с головным мозгом, в следствие чего воссоздается механизм сенсорных рецепторов.

Новая искусственная кожа способна реагировать на раздражители почти так же, как настоящая кожа. Кроме того, она обладает высокой эластичностью – может растягиваться и принимать исходную форму. При этом кожа настолько тонкая, что, работая с ней, специалисты использовали подложку, вместе с которой толщина изобретения соответствовала бумажному листу.

Кожа состоит из трех слоев, в каждый из которых встроены элементы органических наноструктур, передающих электрические импульсы. Помимо этого, каждый слой определяет и регулирует температуру, давление и состав химических веществ.

Новую разработку планируют использовать при изготовлении протезов следующего поколения. Также, считают ученые, она пригодится при создании человекоподобных роботов. Сейчас искусственную кожу тестируют на способность взаимодействовать с мозгом и конечностями, сообщает журнал Science.

Ранее сообщалось, что ученые из Университета Кардиффа (Великобритания) создали «недорогой и легкодоступный» принтер для печати биологических тканей. С его помощью планируют производить образцы искусственной человеческой кожи для медицинских исследований. Интересно, что принтер собран из деталей конструктора Lego.