Робота-садовника, отслеживающего болезни фруктов, разработали в России

01:23 22/05/2023
Яблоневый сад в Грузии
ФОТО : Mir24.tv / Хвича Самадашвили

В России создан автономный дрон на колесах botANNIC, который поможет увеличить урожайность и сократить потери фруктовых плодов из-за болезней и вредителей. Робот-садовник самостоятельно передвигается по саду и проводит мониторинг фруктов на деревьях, фиксируя среди них больные и поврежденные.

Разработали робота специалисты из НИТУ МИСИС, Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), Китайского горно-технологического университета и Высшей школы экономики.

На «ботанике» установлена стереокамера, которая работает с нейросетью для воспроизведения человеческого зрения. На местности он ориентируется при помощи трехмерной карты, а также оператор может задать ему маршрут вручную. Колесная платформа имеет габариты 1,5 на 1,5 метра, а грузоподъемность – 200 килограммов. На нее можно дополнительно установить манипулятор для отбора проб фруктов или сбора урожая. Мощность электромотора – 500 Ватт.

Робот составляет санитарную карту болезней сельскохозяйственных посадок. Точность его данных превышает 80%. Аппарат не может заменить человека, он способен выступать только в роли ассистента. В настоящий момент использование его в теплицах не предполагается из-за отсутствия дорожек для колесной базы.

botANNIC создан для работы в садах интенсивного типа, где плодовые деревья высажены по уплотненной схеме. Разработчики собираются усовершенствовать его, добавив дополнительные датчики и лазерный излучатель, чтобы робот смог уничтожать сорняки и вредных насекомых, пишут «Известия».

Единственного в мире робота для ремонта бассейнов с ядерным топливом собрали в «Технополисе Москва». При этом в России увеличили производство роботов для работы в опасных для человека условиях. Их создают для спасателей, пожарных, взрывотехников, а еще для химической и атомной промышленности. Кроме того в столице весной на уборки улиц вышли автономные роботы.