Детей учат конструировать беспилотники в петербургском Дворце творчества юных

09:42 22/05/2023

2023-й в России объявлен Годом педагога и наставника. Во Дворце творчества юных в Санкт-Петербурге больше 200 преподавателей. Они учат детей танцевать, петь и даже конструировать самолеты. На занятиях по авиамоделированию побывала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Здесь учат не просто собирать самолетики – создают современные беспилотники. Лабораторию открыли четыре года назад вместе с промышленным гигантом – предприятием «Радар».Ученики осваивают аэродинамику и своими руками выпиливают детали воздушных кораблей. Многие только здесь впервые берут в руки инструменты. Конечно, под присмотром мастера.

«Я все детство мечтал сделать свой самолет. Я что-то там пилил, строгал. Они такие были обреченные, будем говорить», – поделился руководитель Лаборатории беспилотных летательных аппаратов Александр Матвеев.

Александр по образованию инженер, педагогом становиться не планировал. Пришел после армии на пару лет и остался на всю жизнь. Уверен, любое общение с ребенком – это и есть воспитание.

«Бывает так, что человек приходит, ничего не делает. Он еще пару человек как бацилла заразит, и ничего с этим сделать нельзя. Но в какой-то момент ему надоело, и он начинает втягиваться и что-то делать. Вот это я считаю некий успех», – отметил Александр Матвеев.

Ученики признаются: любят наставника за то, что он всегда на их стороне.

«Он старается помочь, поддержать, посоветовать, я его за это обожаю», – призналась ученица лаборатории авиамоделирования Анна Парфенова.

«Папа Карло не по бедности, а по характеру. Он добрый и очень добрый», – подчеркнул ученик лаборатории авиамоделирования Илья Ковалев.

«Летать» начинают зимой сразу после сборки беспилотников. Наставник учит сохранять спокойствие, сопротивляться непогоде, следить за креном. Многие из учеников уходят «работать в небе».

«Каждый раз проход через начало, то есть как будто ты являешься катапультой для кого-то. Ты его готовишь, готовишь и выпускаешь в жизнь. Он улетел – все, а ты остался», – рассказал Александр Матвеев.

Александр с учениками планирует выходить на международный уровень. Уже подали заявки на участие в соревнованиях беспилотников в несколько соседних стран.