Производство отечественных банкоматов запустили в Москве

10:07 22/05/2023
Производство отечественных банкоматов запустили в Москве

Отечественные банкоматы начали серийно выпускать в Москве. Производство наладили в индустриальном парке «Руднево», сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

Коробка с деньгами на улице

По словам столичного градоначальника, предприятие способно ежегодно выпускать до 15 тысяч устройств, а в случае расширения – в два раза больше.

Производством занимается российская компания BFS. Она уже получила предзаказы на семь тысяч банкоматов. По словам Собянина, главным преимуществом этой продукции является независимость от зарубежных компаний в области техобслуживания и программного обеспечения.

Банкоматы оснащены процессорами «Эльбрус» российской компании АО «МЦСТ». BFS совместно с МЦСТ разработала системный блок с необходимыми интерфейсами. Банкоматы поддерживают бесконтактное считывание банковских и транспортных карт, двухмерных штрих- и QR-кодов, биометрическую авторизацию некоторых операций с помощью камеры.

В конце минувшего года в Индии заработал первый в мире банкомат по продаже золота. Аппарат вмещает пять килограммов монет от 0,5 г до 100 г из 24-каратного золота.