«Хирургия – это образ жизни»: как ортопед из Петербурга помогает детям встать на ноги?

16:01 22/05/2023

Петербургу исполняется 320 лет. Кто сегодня определяет будущее великого города? О новых лицах Петербурга в материале корреспондента «МИР 24» Анастасии Глебовой – история детского врача.

Ортопед Павел Бортулев знает и помнит всех своих пациентов по именам. А ведь у него по 180 операций в год. Доктор лечит дисплазию тазобедренного сустава у детей. Дашу прооперировал в конце апреля, к осени девочка будет ходить без костылей.

Диспансеризация может продлить жизнь более чем на 10 лет
«Я с 7 класса мечтал стать врачом. Может, помните, был такой сериал американский «Скорая помощь»? И там один из моих любимых в то время актеров Джордж Клуни, он играл как раз педиатра, и была серия, на которую я попал – стечение обстоятельств, где он спасал мальчика», – поделился руководитель отделения патологии тазобедренного сустава Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера Павел Бортулев.

Павел Бортулев родился в Туле, а пригодился в Петербурге. Трудится в центре детской травматологии имени Турнера. Сам разработал 3D-шаблоны, с помощью которых тазобедренные кости ставят в правильное положение.

«Мы одновременно этим шаблоном определяем место остеотомии для того, чтобы сделать правильный запил вертела, не попасть в вертельную ямку, чтобы не повредить сосуды, которые питают головку бедренной кости, чтобы не нарушить ее кровоснабжение», – пояснил Павел Бортулев.

Работать начал еще на втором курсе сначала санитаром, сейчас уже как хирург, оперирует каждый день, с перерывом только на воскресенье. Даже в отпуске приезжает в центр, чтобы спасти еще одну детскую жизнь.

«Мы всегда говорим, что хирургия – это образ жизни. Это как раз про Павла Игоревича. Хирургия тазобедренного сустава – это его образ жизни. Это человек, который полностью отдался этому направлению», – отметила врач травматолог-ортопед отделения патологии тазобедренного сустава Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера Тамила Баскаева.

Личный рекорд – 16-часовая операция. Но даже после сложных вмешательств у Павла Бортулева всегда находится время на пациентов: рассказывает им о своей сложной профессии, вдруг кто-то тоже захочет стать врачом.

Павел Бортулев работает в Национальном медицинском исследовательском центре детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера уже восемь лет.