Эдита Пьеха – легенда Санкт-Петербурга: «Здесь я родилась как артистка»

14:12 27/05/2023

Народная артистка Советского Союза Эдита Пьеха стала почетным гражданином Санкт-Петербурга. О любимице нескольких поколений, рассказал корреспондент «МИР 24».

1976 год, премьера песни. Эдита Пьеха уже тогда эстрадная звезда Советского Союза, между репетициями дает короткое интервью ленинградскому телевидению: «Здесь я родилась как артистка и ленинградцы всегда были для меня самыми строгими судьями», а еще самыми преданными зрителями, причем в любую эпоху.

«Счастлива была на сцене, но не в личной жизни»
«Это символ нашего города, это гордость нашего города, легенда нашего города. И каждый раз когда ты выходишь на сцену с этой великой певицей, чувствуется трепет и эталон настоящей артистки», – отметил Народный артист России Василий Герелло.

За этот шлягер Эдиту Станиславовну сначала ругали: серьезные строители коммунизма о таком не поют. Но Пьеха не робела.

«Пытались упрекать, но что они мне сделают, расстреляют что ли? И потом биография позволяла, я все-таки интернационалистка: родилась во Франции, полька по национальности, приехала в Советский Союз»,- поделилась Народная артистка СССР Эдита Пьеха.

В итоге на Кубе за «Нашего соседа» ее удостоили титула «Госпожа песня», а вскоре почти каждый советский зритель уже узнавал эту мелодию.

Она записала 500 песен за свою долгую – длиннее, чем в полвека – карьеру.

«Для артиста выходить на сцену – необходимость, а не только привычка. Внутренний зов: иди и еще попробуй», – сказала Эдита Пьеха.

Она во многом стала первой. Например, сняла со стойки микрофон и пошла к зрителям, а еще одной из первых вышла с концертом на главную площадь любимого города – Дворцовую.

Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» Эдите Пьехе присвоили с 15-го раза.