Парад ретротрамваев в Петербурге: в рейс вышли блокадные МС и «Стиляга»

18:26 01/10/2023

В Санкт-Петербурге прошел парад ретротрамваев. Он посвящен дню рождения этого вида транспорта. На днях петербургскому трамваю исполнилось 116 лет. В праздничный рейс вышли составы разных годов: блокадные МС-ки, ЛМ-57 по прозвищу «Стиляга» – за свою красоту, и ЛМ-68 по прозвищу «Аквариум» – за панорамную крышу, передает корреспондент «Мир 24» Анастасия Стурова.

Парад стартовал в 11:00 от музея на Васильевском острове. Век назад там был трамвайный парк. Откуда в 1907 году на улицы Петербурга и выехали первые электрические вагоны.

Сегодня их снова вывели на рейс. Есть реплики первых английских трамваев, которые ходили в царское время. За ними в колонне советская классика. Во все времена в городе на Неве у этого транспорта была одна отличительная деталь.

«Цветные огни – софиты, которыми обозначают маршруты. Сейчас потихоньку эта традиция Петербурга, наверное, распространяется и на другие города», – сказал представитель Экспозиционно-выставочного комплекса городского электрического транспорта Павел Ялышев.

Петербуржцы смогли прокатиться на ретротрамваях: время в пути по праздничному маршруту – 1 час 50 минут.

Проехали по историческому центру. Через главные мосты и улицы. Из нового – впервые ретротрамваи в честь праздника прошли по Владимирскому проспекту. Это одно из самых «достоевских» мест в городе: оно часто появляется в произведениях классика.

А потомки Федора Михайловича профессию связали именно с этим транспортом. Правнук Достоевского шесть лет водил «копейку» – ленинградский трамвай номер один.

Один из участников парада – трамвай Т5 – круглый год катает туристов по историческим местам.