Матвиенко возложила цветы к памятнику Петру I в день 320-летия Петербурга

11:26 27/05/2023
Матвиенко возложила цветы к памятнику Петру I в день 320-летия Петербурга
ФОТО : ТАСС / Ковалев Петр

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в День города, который отмечается в Санкт-Петербурге, приняла участие в церемонии возложения цветов к памятнику Петру I на Сенатской площади, сообщает РИА «Новости».

Очередная годовщина основания отмечают 27 мая в Санкт-Петербурге, именно в этот день 320 лет назад Петр I заложил крепость, которая получила имя в честь святого апостола Петра.

В торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Петру I помимо Матвиенко приняли участие полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Cанкт-Петербурга Александр Беглов, депутаты Госдумы РФ и Заксобрания Петербурга, главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов и почетные граждане города.

В заключительной части церемонии по Адмиралтейской набережной прошла рота почетного караула в сопровождении военного духового оркестра Западного военного округа.

Памятник первому российскому императору Петру I на Сенатской площади также известный как Медный всадник создан французским скульптором Этьеном Морисом Фальконе. Открытие монумента было приурочено к 20-летию царствования императрицы Екатерины II и состоялось 18 августа 1782 года.

Ранее сообщалось, что на протяжении двух дней в городе будут гореть огни Ростральных колонн, а всего для петербуржцев и гостей северной столицы подготовили более 200 различных мероприятий.