Последний звонок в России: шаманы задобрили духов перед экзаменами в якутской школе

17:31 22/05/2023

В якутских школах сегодня звенит последний звонок. В национальной гимназии «Айы Кыгата» его отметили по-особенному. В честь окончания школы провели обряд и задобрили духов, которые будут помогать ребятам на жизненном пути. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура рассказала, как это было.

На выпускной школьную форму учащиеся сменили на национальные наряды. Последний звонок в гимназии Якутска «Айы Кыгата» – не просто линейка, обряд благословения Алгыс.

«Алгыс – это такой якутский национальный ритуал, в котором мы желаем друг другу счастья в будущем», – пояснила выпускница Айсена Яковлева.

Чтобы духи были добры к выпускникам, обряд проводит шаман. Ребята только рады. Духов просят, чтобы все успешно сдали экзамены.

«На сто баллов – это моя мечта, особенно по обществу. Я сдаю обществознание, русский и английский. Сейчас уже волнение опустилось, так как целый год мы готовились. Скорее бы сдать», – сказала выпускница Нарыйана Ноговицына.

Школьный вальс тоже с национальным колоритом – это танец осуохай. Его знают все школьники гимназии. Обучение здесь ведется на родном языке, а кроме основных предметов ребята изучают традиции и культуру народов Якутии.

«Каждый наш праздник имеет якутский дух. Всегда у нас есть место для Алгыса и у нас все на якутском языке, все нарядились в якутские наряды. Этим и отличается наш праздник», – отметил выпускник Вячеслав Корякин.

Выпускники прощаются со школой в День Николо Ленивца. В Якутии этот праздник почитают и считают первым днем лета.