Экзамены по основным предметам начались в школах Таджикистана

23:23 09/06/2023

В школах Таджикистана начались экзамены. Ученики с пятого по 11-й классов проверяют знания по основным предметам, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Веселов.

Утро в школах началось с линейки. Каждая параллель сдает свой предмет. Учителя желают школьникам удачи.

Для учеников пятых классов это первая в жизни проверка знаний. Амир Джурабеков хочет стать преподавателем русского языка. Учится только на четверки и пятерки. И хочет улучшить результат.

«Тяжелый предмет – государственный язык, потому что там очень сложные правила, и они очень длинные. И слова тоже очень сложные», – поделился Амир.

У выпускников ответственность выше. Впереди только национальное тестирование. В Таджикистане в этом году школы оканчивают более 100 тысяч учеников. Будут поступать в местные вузы и за границу – в Россию, Турцию, Китай. Большинство хотят быть медиками, юристами или педагогами.

«Я переживаю насчет английского языка, потому что у меня проблемы с пересказом текстов, я путаюсь часто», – рассказала ученица 11 класса Тахмина Хаджаева.

Одни предметы сдают устно, другие письменно. Учителя следят за честностью учеников и тишиной в классе.

«В нашей школе аттестацию проходят более 600 учеников. Проверяем знания по основным предметам, в том числе по русскому и таджикскому языкам, математике, а также по литературе. Все наши ученики стараются, чтобы получить шанс на поступление в зарубежные вузы», – отметил учитель истории и права гимназии им. Асадулло Гуломова Музаффар Тишаев.

В Таджикистан есть школы с обучением на русском языке. Их ученики могут сдавать ЕГЭ и поступать в вузы России на конкурсной основе. Остальные выпускники для учебы в России должны получить квоты.