Магнитные бури не страшны, если соблюдать названные экспертом правила

12:53 23/05/2023

На Земле вновь отмечаются мощные магнитные бури. Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нервных болезней Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Алексей Данилов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что менее подвержены влияниям колебаний магнитного поля люди, ведущие здоровый образ жизни.

«Испытывать ухудшение самочувствия во время магнитных бурь могут люди, которые более уязвимы к любым заболеваниям, – респираторным, вирусным, ковиду, то есть любым факторам, воздействие которых снижает адаптационные возможности организма. Это пожилые, люди с хроническими заболеваниями и с нетренированной вегетативной нервной системой», – обозначил группу риска врач.

Также он отметил, что тяжелее переносят магнитные бури жители больших городов, поскольку они живут в стрессогенной среде, и геомагнитный фактор усиливает это воздействие. В то время как сельские жители из-за более спокойного ритма жизни более адаптивны к магнитным изменениям.

«Эффекты геомагнитных бурь очень разнообразны и не до конца изучены. Одна из теорий говорит о том, что может изменяться вязкость крови, частота сердечных сокращений, перемещаться межклеточная жидкость. У тренированного, адаптированного молодого человека это проходит бесследно. Но люди, у которых есть заболевания крови и сердечно-сосудистые, вегетативные нарушения, чувствуют недомогание, нарушение настроения, снижение работоспособности, нарушение памяти, головную боль», – рассказал эксперт.

Но негативные влияния можно минимизировать. Врач-невролог уверен, что к любой стрессовой ситуации лучше готовиться заранее, тренировать вегетативную нервную систему. Если геомагнитная буря застала врасплох, эксперт советует снизить физическую и умственную активность, отдохнуть, выспаться. Важен также режим питья и питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как защититься от геомагнитных бурь? Советы невролога

Для утоления жажды лучше всего подходит обычная вода. Пищу нужно употреблять регулярно, в определенное время, причем основные приемы должны быть в первой половине дня. Приветствуется употребление сезонных овощей и фруктов, и чем большее количество их цветов будет представлено в тарелке, тем лучше для организма. Бороться со стрессом в целом помогут закаливание, режим дня и питания, физические нагрузки.