У женщины язык почернел и покрылся волосами из-за антибиотиков

11:16 24/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В Японии у женщины из-за приема антибиотиков язык почернел и покрылся волосами. О необычном случае рассказали сотрудники местного Университета Фукуоки.

Ранее врачи диагностировали 60-летней японке рак прямой кишки. Пациентка принимала антибиотик миноциклин в дозе 100 мг каждый день. Он был необходим, чтобы предотвратить поражения кожи – их вызывает противораковый препарат панитумумаб.

Спустя чуть больше года произошла неожиданная реакция на антибиотики. Язык пенсионерки почернел и покрылся волосами. По словам врачей, изменение окраса органа случилось из-за скопления омертвевших клеток кожи на сосочках языка, который содержат вкусовые рецепторы.

Помимо этого, медики увидели на лице женщины серые пятна. Они характерны для повреждения кожи, вызванного миноциклином. При окислении препарат темнеет.

Через полтора месяца лицевая пигментация и симптомы волосатого языка у японки стали проходить. По мнению специалистов, состояние женщины было вызвано побочной реакцией на антибиотик группы тетрациклинов, говорится в статье, опубликованной в British Medical Journal.

Несколько лет назад в Институт оториноларингологии имени Свержевского в Москве поступил пациент с необычными симптомами. У него в горле выросли волосы.