Ученые научились предсказывать инфаркт по уровню гормона стресса в волосах

06:57 21/05/2023
Ученые научились предсказывать инфаркт по уровню гормона стресса в волосах

Нидерландские ученые из Университета Эразма разработали методику, которая позволяет определять риск инсультов и инфарктов по состоянию волос пациента. Результаты исследования были представлены на Европейском конгрессе по ожирению в Дублине.

Человеческий организм реагирует на стресс выбросом таких гормонов, как кортизол и кортизон. Ученые проанализировали уровни этих гормонов в образцах волос 6 341 испытуемых мужчин и женщин из Нидерландов. Оказалось, что у молодых людей с высоким уровнем кортизона в два раза выше риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта или сердечного приступа. При этом у испытуемых среднего возраста эта вероятность возрастала более чем в три раза. Что касается людей старше 57 лет, то у них уровень стрессового гормона никак не влиял на возникновение указанных заболеваний.

Ранее врач Александр Мясников сообщил, что в 90% случаев инсульт поражает людей с факторами риска. К ним относятся повышенный холестерин, повышенный сахар, курение, высокое артериальное давление, избыточная масса тела и наследственность.