Эдита Пьеха и Надежда Строгонова стали почетными гражданами Санкт-Петербурга

13:02 24/05/2023
Эдита Пьеха и Надежда Строгонова стали почетными гражданами Санкт-Петербурга

Народная артистка СССР Эдита Пьеха и блокадная учительница Надежда Строгонова избраны почетными гражданами Санкт-Петербурга. Решение об этом было принято в среду на закрытом заседании городского парламента.

«Эдита Пьеха и Надежда Строгонова – новые почетные граждане Санкт-Петербурга», – написал по итогам заседания спикер Заксобрания Александр Бельский в своем Telegram-канале.

Он назвал женщин примером для будущих поколений и поблагодарил за искреннее служение Петербургу.

В почетные граждане северной столицы помимо Пьехи и Строгоновой также были выдвинуты заслуженный инженер России Юрий Кормилицин, доктор геолого-минералогических наук, член Ассоциации полярников Петербурга Михаил Спиридонов и создатель патриотической игры «Зарница» и мемориального комплекса «Цветок жизни» Валерий Селиванов.

Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» присваивается гражданам России за выдающийся вклад в развитие города, науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества. Кандидатуры претендентов, как правило выдвигаются общественными организациями.

Ранее президент России Владимир Путин вручил в Кремле ордена и медали за вклад в развитие государства. Их получили чиновники, политики, общественные и культурные деятели.