Проблемы кыргызских мигрантов за рубежом обсудили в Бишкеке

21:17 24/05/2023

Более миллиона кыргызстанцев находятся за рубежом. Больше половины из них на заработках в России. Такие данные озвучили представители МИД Кыргызстана. В Бишкеке обсуждают основные проблемы мигрантов.

Эксперты отметили, что в основном возникают вопросы по временной прописке. Многие не знают, где ее делать – по месту жительства или по адресу работы. К тому же хозяева арендованных квартир не всегда дают согласие на регистрацию. Помимо этого, на детей кыргызстанцев за границей необходимо оформлять медицинское страхование, и главной задачей сейчас стоит правильное начисление пенсионных накоплений.

«Эти вопросы кыргызская сторона постепенно пытается решить. Уже есть понимания у нас, например, с Турецкой Республикой, Кореей. Ведутся переговоры с Италией, рядом европейских государств. Со странами ЕАЭС этот вопрос наиболее актуален, потому что большее количество наших соотечественников находится там», – отметил депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чингиз Айдарбеков.

В апреле в России внесли изменение в закон о миграционном учете. С октября иностранцы смогут в электронной форме сообщать о прилете и прибытии своих детей в соответствующие органы.