320 лет Санкт-Петербургу: беседа с футболисткой «Зенита» Линой Якуповой

06:17 25/05/2023

В этом году 320 лет исполняется Санкт-Петербургу – великому городу с богатой историей. Кто сегодня определяет его будущее? Корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе встретился с атакующей полузащитницей женской команды «Зенита» Линой Якуповой.

База петербургского «Зенита» расположена прямо в Удельном парке. Маршрут полузащитницы ни для кого не секрет.

«Очень часто встречаю болельщиков наших, которые дарят подарки, просят автограф, фотографируются. Они все, на самом деле, милые добрые, у нас самые лучше болельщики», – сказала игрок женской команды «Зенит» Лина Якупова.

В команду девушку пригласили в 2021 году. Уроженка Ростовской области перебралась в Петербург зимой. И чуть было не пожалела о своем решении.

«Летом белые ночи, а зимой темные дни, в 10 очень жутко хочется спать. Просыпаешься, а еще не рассвело. Тяжело, конечно. Но потом, когда пришла весна, когда пришло лето, я поездила, погуляла, я в него влюбилась», – призналась девушка.

Главная страсть Лины – футбол. В любую погоду она выходит на поле. И всегда с улыбкой. За два года в команде Лина провела 58 матчей. Забила в ворота соперников 10 мячей. За всю профессиональную карьеру не получила ни одной красной карточки. Играет по-петербургски, интеллигентно

В женский коллектив жизнерадостная спортсменка влилась легко и даже с тренером общий язык нашла сразу.

«Мы были знакомы с Ольгой Сергеевной по «Россиянке». Когда я была маленькая и только начинала, она уже играла в «Россиянке», и там мы чуть пресеклись, в этом клубе. Когда я приходила еще молоденькая, а они уже играли. Так что отношения сложились хорошо», – отметила Лина Якупова.

Теперь очередь полузащитницы вдохновлять юных петербурженок. «Большая» Лина обещала «маленькой» Ангелине, игроку «зенитовской» команды девочек, чемпионскую футболку. Такому подарку и встрече был бы рад любой поклонник футбола. Что уж говорить о начинающих футболистках.