Корь в МГИМО: студентов перевели на дистанционное обучение

20:39 25/05/2023
Корь в МГИМО: студентов перевели на дистанционное обучение

МГИМО закрыт на карантин. У студентов обнаружили корь. Несколько недель занятия будут проходить дистанционно. Все не привитые от заболевания, в том числе преподаватели будут вакцинированы, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Точно известно об одном заболевшем. Это студентка третьего курса. Сейчас в Московском государственном институте международных отношений Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование. В здании высшего учебного заведения и в общежитии номер один, где проживала зараженная корью девушка, проводят дезинфекцию.

Все занятия, курсы, консультации и квалификации в МГИМО теперь только дистанционные до 13 июня. Но учитывая, что корь – очень заразная инфекция, в институте Министерства иностранных дел решили перестраховаться и объявили о начале вакцинации.

«Организован полный комплекс противоэпидемических мероприятий для предотвращения распространения очага инфекции. Проводится вакцинация лиц, не болевших корью и не привитых ранее. В адрес юрлица вуза даны предписания о проведении полного комплекса противоэпидемиологических мероприятий», – сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Москве Юлия Кобзева.

Корь – одно из самых опасных и заразных инфекционных заболеваний. Ежегодно от нее погибают десятки тысяч человек по всему миру. Самый высокий риск заболеть с серьезными осложнениями у малышей, хотя дети легче переносят корь, чем взрослые.

Первые симптомы напоминают обычную простуду, но уже через несколько дней состояние серьезно ухудшается, появляются сыпь и слабость, а также белые пятна на внутренней поверхности щек.

МГИМО стал пятым столичным вузом, где из-за кори введен карантин. В начале мая диагноз подтвердили у одного студента МГУ. В апреле на незапланированные каникулы отправляли студентов Губкинского университета нефти и газа. Заболевшие были в Московском авиационном, Политехе, РГГУ и Институте стали и сплавов.

Тем временем в Роспотребнадзоре отмечают, ситуация с корью в целом по стране улучшилась вдвое. Но в регионах продолжается подчищающая иммунизация.