Культурное наследие Петербурга: Эдуард Хиль-младший продолжает дело знаменитого деда

11:20 26/05/2023
История Санкт-Петербурга в героях: внук Эдуарда Хиля продолжает музыкальное дело деда
ФОТО : МТРК «Мир»

Колыбель революции, город белых ночей, культурная столица России – все это про Санкт Петербург, который завтра отметит 320 лет со дня основания. История города – история его жителей и будущее тоже за ними. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова рассказала о молодом исполнителе Эдуарде Хиле – внуке знаменитого эстрадного певца.

Ностальгия вдохновляет его на работу. Хиль-младший с удовольствием слушает пластинку своего дедушки. Это и мастер-класс, и встреча с родным человеком. Стиль исполнения и репертуар не меняет специально. Говорит, иначе пропадет самое главное – дух советской эстрады. Сохранить наследие знаменитого певца для Эдуарда – высокая ответственность.

«Как-то, знаете, с детства к сцене такая боязнь небольшая, до сих пор, кстати, не прошла. Но дедушка всегда говорил: всегда надо быть настороже, волноваться, потому что если ты расслабляешься, ты не покажешь класс», – признался певец Эдуард Хиль.

На сцене он с шести лет. Позади хоровое училище и институт культуры. Времени, свободного от музыки, в жизни практически не было.

«Когда я учился в институте культуры, всегда дорога была из квартиры, по Фонтанке, мимо Летнего сада. Так же, как и с дедушкой гуляли, так я и ходил в институт, поэтому вся жизнь как-то с Фонтанкой связана», – отметил Эдуард Хиль.

В прошлом году он сделал подарок родному городу – исполнил гимн метрополитена. Один из сотрудников подземки написал слова, остальные выбрали исполнителя. Сам Эдуард Хиль – младший в метро бывает нечасто: график плотный. Концерты расписаны на месяц вперед.

Уже два поколения Хилей родилось в Санкт-Петербурге. Городу на Неве они посвятили свой гимн. Автором стал Дмитрий Хиль – композитор и сын знаменитого советского исполнителя.