Можно ли закрепить «удаленку» для офисных работников в России на законодательном уровне?

21:12 26/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Многие работодатели в России в 2020 году на фоне пандемии коронавирусной инфекции перевели своих сотрудников на удаленный режим работы, однако до сих пор не вернули людей обратно в офисы. Возможно ли закрепить такой формат работы на законодательном уровне, рассказал «Общественной службе новостей» депутат Госдумы России Александр Ющенко.

«Любая законодательная инициатива рождается тогда, когда в этом есть необходимость, относительно формата «удаленки» такой необходимости нет. Однако по КЗоТ, по взаимодействию работодателя и работника какие-то вещи прописать все же нужно, но это вопрос к Трудовому законодательству», – пояснил парламентарий.

По уважительной причине
По его словам, сейчас государство нацелено на пресечение незаконной деятельности различных коучей и преподавателей без лицензии, которые ведут свою деятельность в удаленном формате и не платят налоги с заработанных средств. А заработок через интернет, пояснил Ющенко, подразумевает соблюдение определенных правил.

В свою очередь психолог Евгений Идзиковский рассказал, что те, кто работает из дома, часто сталкиваются с проблемой выгорания.

«Выгорание связано именно с «удаленкой» довольно сильно. Необходимо разграничение между домом и работой. Если человек много работает и дома он не может после этого отдохнуть, будут проблемы», – пояснил специалист.

Психолог рекомендует выделить работе конкретное время, которое станет рабочим, и ничем кроме работы в этот период не заниматься. На следующем этапе нужно донести эту информацию для своих близких, чтобы они не отвлекали вас по бытовым вопросам.

Ранее специалисты рассказали, сколько времени можно ездить до работы без вреда для здоровья, чем можно компенсировать длинную дорогу, а также почему полезнее работать на «удаленке».