Центры бесплатного обучения русскому языку открылись в Армении

19:18 27/05/2023

В Армении открылось несколько центров бесплатного обучения русскому языку. Один из них в Гегаркуникской области. Проект реализует Гуманитарный фонд развития коммуникаций, сообщает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

10-летняя Элен Маргарян любит не только петь русские песни, но и читать литературу. Самые любимые произведения – «Красная шапочка» и «Таинственный остров». С удовольствием будет ходить в центр изучения русского языка и приглашает туда друзей.

«Я люблю русский язык и еще я считаю, что этот язык мне еще понадобится. Множество детей так не знают русский язык, а теперь они будут отлично знать», – сказала ученица 4 класса Элен Маргарян.

В учебной программе центра не только теория, но и интерактивы с русскоговорящими спикерами из разных сфер. Специалисты уверены: на таких мастер-классах дети будут легче осваивать учебник и язык.

«Теоретическая часть будет проходить на основе книги «Русский без границ». Книга довольно сложная для армяно-говорящих детей, но мы справимся», – уверена преподаватель центра обучения русскому языку Жанна Базикян.

Цель проекта – углубление гуманитарного сотрудничества между Россией и Арменией, создание доступной культурно-образовательной среды.

«Чем больше языков мы знаем, чем больше культур других национальностей и народов мы понимаем, тем мы свободнее в общении, в том, чтобы дружить и понимать друг друга. Вчера мы открывали центр в Арени, и две трети детей в классе сказали, что они понимают, но им сложно говорить. И это тоже показатель того, что есть желание. Видно, что дети очень хотят: они смотрят мультики, играют в компьютерные игры, онлайн общаются с детьми из других стран, которые владеют русским языком, и им хочется быть свободными в этом общении», – рассказал заместитель директора Национального исследовательского института развития коммуникаций Алина Гасумянова.

Уроки в центрах начнутся уже с начала следующей недели. Гуманитарный фонд развития коммуникаций планирует открыть подобные центры также в общинах Гандзак и Арени.