«Бавария» стала чемпионом Германии по футболу в 11-й раз подряд

19:20 27/05/2023
«Бавария» стала чемпионом Германии по футболу в 11-й раз подряд
ФОТО : IMAGO/David Inderlied/TASS

Мюнхенская «Бавария» стала победителем немецкой Бундеслиги сезона-2022/2023, завоевав чемпионский титул в 11-й раз подряд.

«Бавария» улучшила свой же рекорд по числу побед в национальном первенстве подряд. Среди клубов, выступающих в ведущих чемпионатах Европы, ближайшим преследователем мюнхенцев был туринский «Ювентус», который становился чемпионом Италии девять раз подряд. В Бундеслиге последней командой, сумевшей опередить «Баварию» стала дортмундская «Боруссия», которая завоевала титул чемпиона в 2012 году под руководством Юргена Клоппа.

В заключительном туре чемпионата Германии «Бавария» завоевала чемпионский титул на последних минутах противостояния с «Кельном». На 8-й минуте матча мюнхенцы вышли вперед благодаря удару Кингсли Комана, однако на 81-й минуте Деян Любичич восстановил паритет на табло. Победу в матче и очередной чемпионский титул «Баварии» принес гол Джамала Мусиалы на 89-й минуте встречи.

Лидировавшая перед последним туром в Бундеслиге с отрывом в два очка дортмундская «Боррусия» в параллельном матче не смогла дома обыграть «Майнц». В результате и «Бавария» и «Боруссия» по итогам сезона набрали 71 очко, однако баварцы оказались выше благодаря дополнительным показателям.

Ранее руководство мюнхенской «Баварии» отстранило футболиста команды Садио Мане из состава команды и оштрафовало сенегальского форварда. Причиной стало поведение игрока после встречи Лиги чемпионов с «Манчестер Сити» – по данным СМИ, после игры Мане напал на своего одноклубника Лероя Сане, ударив его по лицу.