Способ дожить до ста лет назвала диетолог

02:41 28/05/2023
огурцы, помидоры, лук, зелень, салат, петрушка, стол, еда, пища, овощи, ЗОЖ, здоровое питание
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Тараканова

Диета из растений с упором на бобовые поможет увеличить продолжительность жизни на 13 лет. Об этом рассказала диетолог Василиса Пономарева.

Специалист отметила, что в мире существуют так называемые «голубые зоны», в которых вероятность достижения 100-летнего возраста выше, чем в других точках земного шара.

К таким зонам относятся пять мест по всему миру, от Окинавы до Сардинии, где рацион населения отличается высоким потреблением овощей, фруктов, зерновых и бобовых.

«Общим для «голубых зон» является диета, состоящая преимущественно или исключительно из растений, с упором на бобовые как основной источник белка», – подчеркнула диетолог.

Такая пища, по словам эксперта, богата питательными веществами и снижает риски возникновения проблем со здоровьем, угрожающих долголетию, таких как болезни сердца или инсульт.

Пономарева добавила, что в «голубых зонах» практически не употребляют в пищу рафинированный сахар и полуфабрикаты. Также там мало едят мяса и молочных продуктов, передает «МедикФорум».

Ранее гастроэнтеролог Анна Каршиева рассказала, что употребление в пищу ферментированных продуктов и большого количества клетчатки способно замедлить процесс старения. По словам эксперта, микробиота (сообщество бактерий) кишечника является одним из факторов, оказывающих влияние на общее состояние организма. От него зависят иммунитет, борьба с воспалениями, настроение. При этом одним из главных правил правильного питания является включение в рацион большого количества пищевых волокон и клетчатки.