Очаг бруцеллеза выявили в Бурятии

08:12 28/05/2023

В Бурятии выявили очаг бруцеллеза – в одном из фермерских хозяйств заболели несколько коров. Сейчас на месте проводят срочные меры, чтобы не допустить распространения опасной инфекции. Она может передаваться от животных людям. В каких случаях происходит заражение бруцеллезом и как болезнь себя проявляет, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Наймушин.

Вспышку бруцеллеза выявили в одном из хозяйств Джидинского района, 21 заболевшую корову пришлось уничтожить. По-другому бороться с распространением этой особо опасной инфекции нельзя. Сейчас специалисты пытаются выяснить, как и где поголовье могло заразиться. Последний подобный случай в Бурятии был три года назад.

«Оперативно провели эпизоотическую комиссию при главе района и всеми смежными структурами. Был определен ряд мероприятий. На сегодня все больные животные уничтожены», – заявил начальник Управления ветеринарии Республики Бурятия Амгалан Дармаев.

Бруцеллез – это инфекция, которую вызывают бактерии рода Бруцелла, они, как правило, поражают животных, прежде всего, коров и овец. Человек может заболеть, например, если выпьет некипяченого молока. Легко можно заразиться и от плохо прожаренного мяса. А в некоторых случаях достаточно погладить больное животное и заболеть бруцеллезом.

«Также бруцеллезом болеют собаки. И они тоже могут представлять угрозу для граждан, которые держат в своих домовладения их квартирах это вид животных», – пояснил начальник управления ветеринарии Администрации Ленинградской области Леонид Кротов.

В первой группе риска по заражению бруцеллезом – люди, которые держат домашнюю скотину, овец, коров, коз и других животных. Фермеры, охотники, ветеринары. Даже сотрудники мясокомбинатов при контакте с зараженным мясом могут пострадать.

Скотомогильник замедленного действия
Симптомы развиваются не сразу, инкубационный период от одной до трех недель. А позже температура под 40, сильная боль в мышцах и суставах, озноб, потливость. Лечиться нужно немедленно.

«Очень тяжело поражается костная ткань. Происходит деформация суставов нижних конечностей и человек становится инвалидом. Поэтому основная задача и ветеринарной службы, и человека – это и профилактика, и контроль», – отметил Леонид Кротов.

От человека к человеку бруцеллез не передается. Но если упустить момент, заболевание может перейти в хроническую форму. И тогда последствия более серьезные. Сильно страдает нервная система. Вплоть до судорожных приступов, паралича лицевого нерва, менингита и ухудшения зрения. Поэтому в случае возникновения похожих симптомов к врачу нужно обращаться незамедлительно.