Производство стройматериалов наращивают в Таджикистане в рамках импортозамещения

11:33 28/05/2023

Таджикистан увеличивает производство стройматериалов. За последние пять лет импорт сократился почти на 70%. По республике открываются новые промышленные предприятия, которые обеспечивают не только потребности внутреннего рынка республики, но и выходят на экспорт, сообщает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

На этом предприятии выпускают десятки видов краски. Палитру создают на основе натурального белого мрамора, который добывают в Горном Бадахшане. Открылось производство недавно, и годовой показатель превышает 980 тысяч тонн продукции.

«На 40% необходимое сырье мы завозим из Турции, остальное все – наше, местное. Производим масляные и матовые краски. Нашей продукцией мы в основном снабжаем горные районы, но в будущем держим курс на экспорт», – сообщил заведующий предприятием Абдулхак Каримов.

Для рабочих на предприятии действует соцпакет. Сотрудники, в основном, местные жители.

«По количеству до четырех тысяч штук можем за день. Вот смотрите, на одну банку – менее минуты. В смене работают 30 человек, трехразовое питание нам дают»,- рассказал работник предприятия Джамшед Каримов.

А здесь делают металлическое кружевоодин из самых востребованных материалов в строительстве. В соседнем цеху скрепляют и варят многотонные конструкции.

Дороги, тоннели, высотные здания. На этом предприятии изготавливаются металлоконструкции для масштабных сооружений. Например, это детали будущего моста.

Стремительному росту производства способствует наличие огромных запасов сырья в Таджикистане – глины, гипса, песка, гравия, известняка, гранита. Это позволяет и делать импортозамещающую продукцию внутри страны, и выходить на мировые рынки.

«Если в 90-х годах функционировали 30 предприятий по изготовлению строительных материалов, то сегодня их количество увеличилось до 540 строительных предприятий и цехов. Российские компании проявляют интерес к нашему камню, так как, вы знаете, он имеет очень красивую текстуру. Его добывают не взрывным путем у нас, то есть он на разлом не идет», – пояснил главный специалист управления промышленности строительных материалов Баходур Гиясов.

За последние пять лет в стране открылось более ста новых предприятий. Они налаживают производство гипсокартона, шифера, газоблоков и обработанного камня. В скором времени в республике планируют выпускать отечественную кафельную продукцию.

Наращивание отечественного производства строительных материалов способствует поддержке строительного бума в Таджикистане. Продукция соответствует международным стандартам, но обходится дешевле привозной.