Эрдоган и Кылычдароглу проголосовали на выборах президента Турции

12:29 28/05/2023
Эрдоган и Кылычдароглу проголосовали на выборах президента Турции
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Оба кандидата на пост президента Турции проголосовали во втором туре выборов.

Действующий глава государства Тайип Эрдоган посетил избирательный участок в районе Ускюдар в азиатской части Стамбула. Он прибыл со своей супругой к участку, который расположен в средней школе имени Саффета Чеби. Район, где находится школа, был перекрыт полицией. Там собрались сотни местных жителей и десятки журналистов. Дома в Ускюдаре украсили национальными флагами Турции и баннерами с изображением Эрдогана.

В свою очередь лидер главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу отдал свой голос на одном из избирательных участков в Анкаре. К полудню в столичном районе Чанкая солнечная погода сменилась дождем с грозой и градом. Журналистам пришлось развернуть зонты, а охрана выставила дополнительные ограждения.

В воскресенье в Турции проходит второй тур выборов главы государства. В первом туре, который проходил 14 мая, Эрдоган набрал 49,52% голосов избирателей, Кылычдароглу – 44,88%. Третий кандидат – представитель политического блока «Ата» («Альянс Отцов») Синан Оган – 5,17% голосов. Таким образом набравший наименьшее число голосов Оган выбыл из гонки. Во втором раунде победитель из двух кандидатов будет определен простым большинством голосов. Голосование началось в 08:00 и продлится до 17:00. В этом году выборы носят исторический характер – в октябре Турция отметит 100-летие со дня основания республики.