Судьба Турции: с чем кандидаты в президенты подошли ко второму туру выборов?

13:27 28/05/2023
Судьба Турции: с чем кандидаты в президенты подошли ко второму туру выборов?
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

В Турции проходит второй тур президентских выборов. В республике открыли 1100 избирательных участков. Кандидата на высший государственный пост два – лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу и действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган. В первом туре явка была рекордной – почти 87%. Эксперты говорят, что в этот раз она будет еще выше. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский следит за ходом голосования.

Главные действующие лица турецкой президентской гонки голосовали каждый на своей территории по прописке. Реджеп Тайип Эрдоган – в Стамбуле. На участке беспрецедентные меры безопасности: охрана, полиция, спецназ. Журналистов не пустили.

«Мы хотим, чтобы наша страна процветала, не голодали дети, был мир. Это все сейчас есть. Я выбираю стабильность», – сказал житель Стамбула Эрдоган Гурбузер.

«Я пришел, по воле Аллаха, отдам свой голос. Это также последний день Кылычдароглу, мы отправим его восвояси и попрощаемся с ним», – заявил житель Стамбула Эмин Алтун.

Его соперник Кемаль Кылычдароглу свой гражданский долг выполнил в столице. Анкару называют городом оппозиции, мэр Мансур Яваша – представитель Альянса Наций.

Второй раунд предвыборной гонки прошел без главного события: дебатов соперников. Их отменили. Зато в интернете и по государственным каналам кандидаты не стеснялись в выражениях. Единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу обвинил Эрдогана в применении запрещенных приемов.

«Я спрашиваю тебя, Эрдоган, должен ли я не баллотироваться на этих выборах? Этот человек трус, он трус. Страна разваливается из-за труса», – высказался кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу.

Реджеп Эрдоган оппонента обвинил в связях с Рабочей партией Курдистана, в Турции их называют террористами.

«Мистер Кемаль, вы с этими террористами. Мой народ не будет благодарить тех, кто с этими террористами», – заявил президент Турции, кандидат в президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

За несколько дней до второго тура союзником Эрдогана стал Синан Оган, лидер Альянса АТА. Он занял в первом туре третье место с пятью процентами голосов.

«Мы провели встречи с обоими кандидатами. Оппозиция не смогла нас убедить. Призываю тех, кто голосовал за меня в первом туре, отдать свои голоса 28 мая за Реджепа Тайипа Эрдогана», – сказал бывший член национальной ассамблеи Турции Раптли Эрдоган Синан Оган.

Кылычдароглу тоже заручился серьезной поддержкой. За его спиной теперь глава турецкой партии победы Умит Оздаг, раньше входивший в союз с Синаном Аганом. Объединил их миграционный вопрос. Оба за то, чтобы выслать из страны всех беженцев.

«Самой важной проблемой Турции, несомненно, является репатриация 13 миллионов просителей убежища и беглецов, проживающих в нашей стране. Мы достигли консенсуса по этому вопросу с господином Кылычдароглу», – заявил глава Партии Победы Раптли Оздаг Умит Оздаг.

У Эрдогана здесь другая позиция. Беженцам нужно создавать условия для добровольного возвращения, строить дома, мечети, школы и больницы. Накануне Эрдоган посетил в Стамбуле мечеть Султана Эйюпа. Религия – одна из основ поддержки действующего президента его сторонниками. Свой выбор в Турции сегодня должны сделать 64 миллиона избирателей.