Эрдоган назвал итоги президентских выборов в Турции праздником демократии

20:50 28/05/2023
Эрдоган назвал итоги президентских выборов в Турции праздником демократии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что одержал победу на выборах главы государства.

«Благодарю наш народ за праздник демократии, который он нам подарил. Благодарю также наш народ за то, что на ближайшие пять лет передал нам ответственность за управление страной», – сказал он, обращаясь к своим сторонникам на митинге в стамбульском районе Кысытлы перед вылетом в Анкару.

Эрдоган также сообщил, что его начали поздравлять мировые лидеры, в частности – президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Турецкий лидер спел со своими сторонниками любимую песню «Тем, кто слышит и не слышит». Эту песню сторонники Эрдогана называют «гимном президента». Он исполнял ее на каждом митинге в рамках предвыборной кампании.

По данным ЦИК, после обработки почти 99% бюллетеней за Эрдогана проголосовали более 52% избирателей, у кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу почти 48% голосов.

Сторонники Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле и Анкаре начали отмечать его победу на выборах.

Второй тур президентских выборов в Турции состоялся в воскресенье, участки были открыты с 08.00 до 17.00. В первом туре президентских выборов Эрдоган набрал 49,52% голосов, Кылычдароглу – 44,88%.