Эрдоган призвал всех турок объединиться вокруг национальных интересов

06:17 29/05/2023
Эрдоган призвал всех турок объединиться вокруг национальных интересов
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Реджеп Тайип Эрдоган победил на выборах президента Турции. Во втором туре он набрал чуть более 52% голосов, объявили в Центризбиркоме.

Накануне вечером перед президентским дворцом в Анкаре собрались десятки тысяч человек сторонников действующего главы государства. С помощью фонариков своих телефонов они сделали иллюминацию в честь переизбрания Эрдогана. Победитель выступил перед гражданами и поблагодарил их за поддержку.

«Сегодня не проиграл никто, победили все 85 миллионов наших жителей. Настало время забыть все споры, все предвыборные конфликты, объединиться вокруг наших национальных интересов и воплотить нашу национальную мечту», – сказал турецкий лидер.

Соперник Эрдогана Кемаль Кылычдароглу набрал около 48%. Он уже заявил, что останется в оппозиции. Тем временем победителя продолжают поздравлять мировые лидеры. Одним из первых это сделал Владимир Путин. Он пожелал коллеге новых успехов, а также крепкого здоровья. С победой Эрдогана также поздравили лидеры Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана.