Как проходил второй тур президентских выборов в Турции?

06:27 29/05/2023
Как проходил второй тур президентских выборов в Турции?
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Реджеп Тайип Эрдоган победил на выборах президента Турции. Во втором туре он набрал чуть более 52% голосов. Как проходил второй тур президентских выборов в Турции, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Он спасает не мир, а своего кандидата. На избирательный участок 26-летний поклонник комиксов пришел в костюме Человека-паука.

«Я пришел голосовать в таком виде, чтобы повысить явку на выборах. Я надеюсь, победит тот, кто больше послужит нашей стране», – сказал житель Турции Джан Шашкин.

На другой участок забрел олень, будто бы отбившийся от рождественской упряжки. Мужчина долго не хотел снимать костюм. Но раскрыть свою личность все же пришлось: на выборах правила одни для всех.

Под маской с рогами оказался 59-летний театральный актер. Он оделся так, чтобы напомнить политикам: нельзя обижать друг друга. Но больше у оленя получилось порадовать детей, которые смогли поиграть с ним и сфотографироваться.

В день выборов животных на участках было немало. Кроме привычных кошек и собак, к урне пришел избиратель с попугаем и с козлом, которого в честь выборов принарядил в свитер.

И даже собственная свадьба не повод пропустить голосование. Праздничные кортежи прибывали к участкам во многих регионах страны. Озге и Исмаил успели отдать голос до регистрации брака.

«Наша свадьба совпала с днем ​​выборов. Это было такое благословение. Пусть все решится хорошо для нашей страны и нашего народа», – рассказала жительница Турции Озге Чобан.

110-летняя Сафие Куртоглу тоже не смогла остаться в день выборов дома. Проголосовать ей помогли родственники. Довели до участка.

«Моя мать поддерживает Эрдогана почти 20 лет. Сегодня она встала со своей кровати, чтобы проголосовать за него», – рассказал сын Сафие Куртоглу Ясар Куртоглу.

Тех, кто не мог дойти до участка самостоятельно, буквально приносили на руках. Эти аплодисменты тяжелобольному избирателю. Мужчину привезли на больничной кушетке под капельницей. Это была его воля.

Самая высокая женщина в мире 26 летняя Румейса Гелги голосовала дома. Ее рост – 215 сантиметров вызван редким генетическим заболеванием. Она практически не может ходить, поэтому урну для голосования доставили к ее постели.