Приметы на 29 мая: что нельзя делать в день Федора Житника

07:13 29/05/2023
Приметы на 29 мая: что нельзя делать в день Федора Житника

Православные вспоминают 29 мая святого Федора Освященного, который жил в эпоху раннего христианства в Египте и был одним из первых священников. В возрасте 14 лет он ушел из дома и поселился в одном из монастырей.

Феодор Освященный был чудотворцем, поэтому предки просили святого дать им богатый урожай хлеба. 29 мая был одним из последних дней, когда еще можно было сажать пшеницу, рожь, овес и ячмень.

На Руси считали, что конец месяца – подходящее время для свадеб. Считалось, что если супруги будут готовиться к бракосочетанию в конце весны, то будут жить долго и счастливо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 30 мая

Запреты в этот день касались процесса бракосочетания. Так, матери жениха запрещалось выбирать невесте свадебную одежду и полотенце, которое по традиции стелили молодоженам под ноги, поскольку из-за этого свекровь и невестка могли поссориться. Также запрещалось брать у родственников обручальные кольца, иначе будущие супруги будут жить во лжи.

Согласно приметам, если 29 мая прошел дождь, но после него нет бабочек, то наступит ненастье. Если облака движутся по небу в одном направлении, то день будет ясный. Если печет солнце, то лето будет хорошим, сообщает Утро.ру.