Приметы на 1 июня: что нельзя делать в день Ивана Долгого

05:32 01/06/2023
звездный городок, космонавты, астронавты, «Союз МС-09», 136-й пилотируемый полёт корабля «Союз», МКС-56/57 , возложение, почесть, традиции, каравай, русские традиции, хлеб, пирог, еда, устои, обычаи,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

По народному календарю 1 июня – день Ивана Долгого. Работы в полях в это время было много, крестьяне трудились с раннего утра и до позднего вечера. В этот день совершались разнообразные заговоры, которые должны были защитить посевы от от непогоды, вредителей, дурного глаза, воровства и прочих напастей.

Считалось, что в первый день лета обязательно надо испечь большой каравай и налепить вареников. Их употребляли всей семьей, угощали работников в поле, бедняков, детей, соседей, крошили птицам. Так на Руси призывали благополучие.

Девушки плели венки и носили их весь день, а вечером подкидывали к дому парней, в которых были влюблены. Также в этот день меняли одежду и постельное белье. Встречать лето в старой одежде не полагалось, чтобы не отвернулась удача.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 2 июня

1 июня нельзя сидеть без дела, лениться, иначе не будет денег. Нельзя грустить, предаваться страданиям, вспоминать плохое – так может пройти все лето, к тому же оно будет дождливым. Кроме того, нельзя срезать цветы, подрезать деревья, стричь волосы, иначе урожай будет плохой. Запрещено ругать погоду, какой бы она ни была.

Также в этот день нельзя оставлять маленького ребенка одного в комнате – на него могут напасть злые духи, и он начнет заикаться или плохо спать.

Прохладная погода на Ивана Долгого – признак того, что еще 40 дней не будет настоящего тепла. Если утром нет росы – будет дождь. Если восход солнца чистый – это к хорошему урожаю ржи. Если день дождливый – вырастет хороший лен. Много шишек на елях – к богатому урожаю огурцов, сообщает Утро.ру.