Приметы и поверья на 5 июня: что нельзя делать в день Левона Огуречника

06:40 05/06/2023
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

В народном календаре 5 июня называют днем Левона Огуречника. В этот день на Руси старались посадить последние овощи, считая, что если посев проводить позже, то урожай собрать не удастся.

Также в этот день сеяли коноплю. В семена, приготовленные для посева, клали пасхальное яйцо, а при посеве по полю разбрасывали скорлупу. Из стебля конопли делали пеньку, из семян – масло, которое использовалось в народной медицине.

5 июня начиналась Русальная неделя. В это время русалок можно было увидеть вблизи рек, на цветущих полях, в рощах, на перекрестках дорог и на кладбищах. Наши предки опасались ходить на водоемы, в лес, поля и луга, особенно в одиночестве, так как русалки могли поймать, закружить, защекотать и запутать. Нельзя было купаться, смотреть на свое отражение в воде, стирать, ловить рыбу, охотиться в лесу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 6 июня

Также в этот день запрещалось ругаться, устраивать скандалы, ввязываться в потасовки, произносить бранные слова, чертыхаться и упоминать нечистого в разговоре, считалось, что это может подпортить судьбу. Согласно поверью, в этот день нельзя отказывать в помощи, подаянии, милостыне, иначе самим можно оказаться на месте нуждающихся. 5 июня также запрещалось наблюдать за тем, как другой человек работает – можно столкнуться с обманом, мошенничеством, трудностями в финансовой сфере.

По приметам, если в этот день много оводов – к урожаю огурцов. Боярышник обильно цветет – зима предстоит суровая. День жаркий, без осадков – зимой будет много метелей. Мошкара вьется столбами – к хорошей погоде. Густой туман стелется по земле – к ненастной погоде, сообщает utro.ru.