Приметы и поверья на 3 июня: что нельзя делать в Еленин день

07:02 03/06/2023
Петух и куры, куры, петух, курица
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

3 июня на Руси отмечали Еленин день, другие названия этого праздника – Оленин день, Аленин день, день Елены-Леносейки. В 2023 году на 3 июня выпадает Троицкая родительская суббота. В этот день нужно помолиться за усопших, посетить кладбища.

В этот день сеяли лен и коноплю, либо бросали в землю хотя бы гость их семян. 3 июня сажали и поздние сорта пшеницы, овес, просо, гречиху. Хорошей приметой считалось посадить дерево. На завтрак ели вареное яйцо, а толченую скорлупу отдавали курам, чтобы они лучше неслись.

В Еленин день нельзя убираться в доме, чтобы не навлечь неприятности, не надо протирать пыль со светильников. Женщинам не стоит заплетать косы, чтобы волосы стали длиннее и гуще. В этот день не рекомендуется надевать темные и черные вещи – это к ссоре. Нельзя ругаться и ссориться, ходить в лес и на водоем. Если 3 июня увидеть радугу – к крепкому здоровью.

По поверьям, жара в этот день влечет за собой засуху и неурожай. Духота на восходе солнца сулит пасмурную погоду. Кукование кукушки – к хорошей погоде. Если в Еленин день погода неблагоприятная, то осень тоже будет дождливой. Утренняя роса – к ранним заморозкам. Если на рябине распустилось много цветков, урожай льна будет богатым.