Ликующие толпы в Турции всю ночь праздновали лидерство Эрдогана на выборах

12:52 29/05/2023
11.30 турция выборы
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Действующий президент Турции лидирует на выборах. Во втором туре он набрал чуть более 52% голосов. Об этом объявили в местном Центризбиркоме. О том, как праздновали сторонники Эрдогана, узнал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

У президентского комплекса в Анкаре иллюминация из десятков тысяч огней. Сторонники Реджепа Тайипа Эрдогана зажгли фонарики на телефонах в честь переизбрания президента. Сам победитель на балконе. Благодарит за поддержку и говорит, что на этих выборах выиграла Турция.

«Сегодня не проиграл никто. Победили все 85 миллионов наших жителей. Настало время забыть все споры, все предвыборные конфликты, объединится вокруг наших национальных интересов и воплотить нашу национальную мечту», – сказал турецкий лидер.

На улицах города ликующая толпа: свист, файеры, флаги, даже вечерние пробки на дорогах для всех в радость.

«Больше нечего сказать, благодарю Бога за Эрдогана. Поздравляю наших людей», – сказал местный житель Эркан Оздемир.

За несколько часов до этого был еще один крупный митинг в Стамбуле. Там Эрдоган поднялся на крышу автобуса и исполнил свою песню, которая была гимном его избирательной компании.

Избирательные участки в Турции закрылись в 17 часов. А около полуночи глава Высшего избирательного совета Турции огласил результаты.

«После обработки 99% бюллетеней с участков в Турции и в зарубежных представительствах господин Эрдоган получил 52,14% голосов, господин Кылычдароглу – 47,86%», – отметил глава Высшего избирательного совета Турции Ахмет Енер.

Соперник Эрдогана набрал на два миллиона голосов меньше. Выборы он назвал несправедливыми и пообещал продолжить борьбу ради «настоящей демократии».

«Мы будем первопроходцами в этой борьбе, пока не придет настоящая демократия», – сказал кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу.

С победой на выборах Реджепа Тайипа Эрдогана поздравили во всем мире. Одним из первых это сделал Владимир Путин. Он пожелал коллеге новых успехов, а также крепкого здоровья. С победой Эрдогана также поздравили лидеры Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистане.