Этнические сербы против миротворцев НАТО: что происходит в Косове?

11:50 30/05/2023
Этнические сербы против миротворцев НАТО: что происходит в Косове?
ФОТО : ТАСС / Marjan Vucetic

С палками и булыжниками против экипированных бойцов НАТО. Противостояние сербов, проживающих на севере Косова, и военных обернулось ожесточенными потасовками. И с той и с другой стороны десятки пострадавших, в том числе тяжелораненых, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Город Звечан. Митингующие этнические сербы уже третий день идут в рукопашную. Требуют, чтобы силы Североатлантического альянса покинули регион. Аргументы пока такие – камни, петарды, бутылки с зажигательной смесью. Миротворцы НАТО в свою очередь применили слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты.

Уличные бои идут в четырех муниципалитетах, где к работе приступили новоизбранные албанские мэры. Сербы выборы бойкотировали, в результате этнические косовары одержали победу при мизерной явке в 3%. Однако пройти на рабочие места мэры смогли только при помощи силовиков. Теперь осада зданий продолжается.

«У нас есть две просьбы: чтобы эти новоизбранные мэры, то есть шерифы, как они себя называют, разъехались по домам, а всем силовикам – отойти на юг Косово вместе с бронетехникой, ибо это не полицейский участок», – рассказал протестующий Горан Ракич.

Официальный Белград заявил, что таким образом сербы приглашают Приштину к диалогу и призывают западных посредников помочь в урегулировании конфликта. Однако США и Евросоюз считают выборы законными.

«Мы считаем, что избранным мэрам не обязательно каждый божий день работать в муниципальных зданиях. На самом деле в краткосрочной перспективе мы рекомендуем, чтобы это было не так», – заявил посол США в Косове Джеффри М. Ховеньер.

Из-за обострения конфликта президент Сербии Александр Вучич ранее привел армию в полную боевую готовность. Он обсудит ситуацию с представителями Запада, а также с послами России и Китая.



«Что касается Сербии, мы сделаем все возможное, чтобы сохранить мир. Граждане всей Сербии, а не только в Косове и Метохии, должны знать, что мы каждую секунду заботимся об интересах каждого гражданина Сербии. Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить мир, но мы также не допустим преследований, погромов или убийств наших людей в Косове и Метохии», – заявил Александр Вучич.

В поддержку сербов Косова накануне высказался Новак Джокович. «Косово – сердце Сербии. Остановите насилие» – с таким посланием всему миру обратился знаменитый теннисист прямо во время турнира «Роллан Гаррос».

Косово объявило независимость от Сербии в 2008 году. 90% жителей из 1,8 миллиона – этнические албанцы, большинство из которых исповедуют ислам. В северных районах Косова живут преимущественно сербы, их около 50 тысяч человек, большинство – христиане. Независимость Косово признали более 100 стран ООН, включая большинство стран Европейского союза и США. Россия, как и Сербия, независимость края не признает.