Как научиться быстро засыпать, рассказал психиатр

02:53 01/06/2023
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В регуляции сна играет важную роль вещество аденозин, которое еще называют «молекулой усталости». Чем выше его уровень в организме, тем больше человеку хочется спать, рассказал американский врач-психиатр, доктор медицинских наук Ричард А. Фридман.

Фридман подчеркнул, что в мозге аденозин накапливается за день, и по мере нарастания концентрации «сообщает» нейронам, что пора спать. Однако даже при его недостаточности можно научится быстро и крепко засыпать, если выполнять два условия.

Как прийти в себя после бессонной ночи
Во-первых, необходимо приучить себя, что постель предназначена только для сна. В кровати нельзя читать, слушать музыку, смотреть кино, пить чай, употреблять пищу. Так мозг привыкнет ассоциировать постель исключительно со сном.

Во-вторых, нужно установить одно и то же время для отхода ко сну, а также выделить определенное количество минут на засыпание. Так, если не получается заснуть в течение 15-20 минут, следует встать с кровати, сесть в удобное кресло, почитать что-нибудь, желательно не особо захватывающее, или посмотреть видео. Почувствовав усталость, необходимо вернуться в постель и попробовать заснуть еще раз.

Психиатр добавил, что, следуя этим советам, можно увеличить эффективность сна до 100%.

Ранее ученые выяснили, что кратковременный сон оказывает положительное влияние на креативное мышление. В частности, быстрый сон в течение пяти минут способен повысить креативность на 78%.