Гигантский таинственный гроб собираются вскрыть археологи в Японии

03:47 01/06/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, коллажи, археология, раскопки
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Археологи готовятся вскрыть древний каменный гроб, найденный в руинах крепости Ёсиногари в японской провинции Сага. Длина саркофага составляет около 2,3 метра, что в полтора раза больше типичного размера могильных ям позднего периода Яёй, к которому относится находка.

Ученые считают, что возраст саркофага колеблется между второй половиной второго века и серединой третьего века при государстве Яматай. Предположительно, в нем похоронен знатный человек. На это указывает как место захоронения, так и особенность внешнего вида могилы.

Могила находится на вершине холма, где вряд ли стали бы хоронить простолюдинов. Сама гробница сложена из четырех каменных плит, на которых сохранились следы острых металлических инструментов. Обнаруженные на крышке артефакта знаки еще не расшифрованы, однако некоторые из них напоминают японский символ «катакана», использовавшийся для защиты от сил зла.

Ученые планируют открыть загадочный саркофаг уже 5 июня, сообщает издание Arkeonews.

Ранее международная группа ученых восстановила прижизненную внешность фараона Тутанхамона. Исследователи основывались на цифровой модели мумифицированного черепа. Полученный портрет изображает «молодого человека с нежным лицом».