В Ботаническом саду Петербурга открыли водный цветочный маршрут

15:54 01/06/2023

В Санкт-Петербурге открыли водный цветочный маршрут. В Ботаническом саду Петра Великого можно увидеть тропические растения, передает «МИР 24».

Десятки видов кувшинок, посевной рис и сахарный тростник. Все эти культуры прямиком с экватора, поэтому обожают влагу и расположились в круглом бассейне. В центре – кувшинка Виктория. Ее листы достигают полутора метров в ширину.

«Бутон Виктории, как и ее листья, снаружи покрыты огромными шипами, а после того как раскрывается крупный белоснежный цветок размером с голову, если дотронуться до середины, можно почувствовать, что там температура на 10 градусов выше окружающего воздуха», – рассказала сотрудник Ботанического института им. Комарова Российской академии наук Александра Медведева.

Активное цветение начнется в первой половине июня. Уход за водной галереей – один из самых кропотливых. 12 часов в сутки в бассейне включен искусственный свет. Каждый день в семь утра сотрудники поливают растения и следят за отсутствием вредителей. Экскурсии на водном маршруте проводят ежедневно.