Мультфильмы, мастер-классы, приключения: как прошел День детей в Москве

19:38 01/06/2023

1 июня московские площадки предложили самые разные развлечения – от изучения космоса до мастер-класса по езде на скейтборде. И для детей, в честь их праздника, все развлечения бесплатны, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

ВДНХ в этот день – город детства. Для мальчишек и девчонок открылись тематические парки и площадки. Мультфильмы, мастер-классы и бесплатные экскурсии. Настоящий детский праздник для всей семьи.

В центре космонавтики и авиации маленьких посетителей знакомят с путешествием к звездам. Любимые экспонаты у детей – макет спутника с собакой Лайкой и настоящий спускаемый аппарат космического корабля «Союз».

В центре управления полетами ребята с помощью игры собирают космический аппарат и запускают его к звездам.

«Выбрал навигационный модуль, солнечные батареи, грузовой модуль, потом запустил ее», – рассказал юный конструктор Витя Очеретян.

В честь праздника на Воробьевых горах детей до 14 лет бесплатно катают на Московской канатной дороге. С погодой повезло: плюс 20, легкий ветерок и малооблачно, так что Москва как на ладони.

На площадках вокруг станций воздушной трассы для детей организовали спортивную программу. Ребята преодолели полосу препятствий, освоили навыки управления скейтбордом, покатались на роликах.

Детям – бесплатное мороженое и спортивные медали на память. На мастер-классе по рукоделию девочки освоили плетение бисером.

«Сейчас я делаю подарок для мамы, ее зовут Юля. Мне понадобятся буквы, три бусинки и еще три с другой стороны», – объяснила Вика Глазунова.

Бесплатным мороженым детей угощали сегодня и в Центральном детской магазине на Лубянке. Для них подготовили 10 тысяч порций сливочного пломбира по историческому рецепту. После десерта мальчишек и девчонок прокатили на карусели.

«Мы пришли сюда, чтобы увидеть эту атмосферу, попасть в сказку. Мы походили по ЦДМ, пофотографировались с любимыми героями».

«Мы с мамой пришли сюда, чтобы посмотреть, как здесь все изменилось».

«Мне очень понравилось. Здесь разные витрины красивые, разные декорации».

А еще для ребят подготовили настоящее сказочное приключение. На первом этаже ЦДМ всех ребят ждет квест. Здесь можно послушать сказку, прикоснуться к любимым героям, отправить открытку с поздравлениями любимым и близким, отправиться в виртуальное сказочное путешествие. А за прохождение квеста всех детей ждет сладкий презент.

В Москву на детский праздник приехали целыми семьями со всей страны. Чтобы подрастающие поколение запомнило свое яркое детство.