Володин представит российскую делегацию на инаугурации Эрдогана

08:46 03/06/2023

В субботу в Анкаре состоится инаугурация Реджепа Тайипа Эрдогана. На церемонию приглашены делегации со всего мира. Россию будет представлять председатель Госдумы Вячеслав Володин. Победа на выборах Эрдогану досталась непросто – пришлось пройти два тура, да и отрыв от соперника вышел небольшим, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Эти выборы напоминали футбольный матч между самыми принципиальными соперниками. В основное время после первого тура разрыв между кандидатами был около 5%. Но более опытный Реджеп Эрдоган, в прошлом опорный полузащитник, набрал необходимые очки.

«Сегодня не проиграл никто. Победили все 85 миллионов наших жителей. Настало время забыть все споры, все предвыборные конфликты, объединится вокруг наших национальных интересов и воплотить нашу национальную мечту», – заявил Эрдоган.

Его оппонент Кемаль Кылычдароглу ранее был директором Фонда социальной защиты, потом турецкого соцстраха. Критик правящего режима и сторонник сближения с Европой. К этим выборам оппозиция разрослась. Добавились правые и центристы – еще пять партий.

Эрдогана же давно называют самым дерзким и непослушным лидером среди стран НАТО. Идти на жертвы ради большой европейской семьи он не собирался.

«Эти выборы определят, станет ли Турция ближе к Европейскому союзу и НАТО или останется в стороне», – рассказал главный редактор интернет-издания «МК в Турции» Яшар Ниязбаев.

Песни, митинги, шествия и демонстрации. Предвыборная гонка в Турции была яркой и интригующей, как сама восточная палитра. Перед вторым туром еще один кандидат на пост президента Синан Оган призвал своих сторонников поддержать действующего главу государства. В первом туре он набрал 5,2% голосов.

«После обработки 99% бюллетеней с участков в Турции и в зарубежных представительствах господин Эрдоган получил 52,14% голосов, господин Кылычдароглу – 47,86%», – заявил глава Высшего избирательного совета Турции Ахмет Енер.

Соперник Эрдогана набрал на два миллиона голосов меньше. Выборы он назвал несправедливыми и пообещал продолжить борьбу ради «настоящей демократии». А сторонники Эрдогана всю ночь праздновали победу.